Networking : Convertitore di Rete WDM Fast Ethernet Media Converter 100BASE-FX/100Base-TX IEEE 802.3/u/x - MC111CS - daddi

registrati

home > Prodotti > Informatica > Networking > TP-LINK MC111CS

TP-LINK - MC111CS

TP-LINK - Convertitore di Rete WDM Fast Ethernet Media Converter 100BASE-FX/100Base-TX IEEE 802.3/u/x - MC111CS

Marca: TP-LINK

Codice Art: MC111CS

WDM Fast Ethernet Media Converter. TP-LINK WDM Fast Ethernet Media Converter, Cablato, 0 - 40 °C, -40 - 70 °C, 10 - 90%, 5 - 90%, UTP 3, 4, 5e, 5.

disponibile

Tempi di consegna: 7 giorni

EURO 40,80 iva incl. aggiungi al carrello

ordina per telefono - 081 852 37 54 phone

Un nostro operatore ti seguirà passo dopo passo nella compilazione del tuo ordine.

Dal lunedi al venerdi 09.30/13.30 - 15.00/18.00

Collegamento in rete
Tecnologia di cablaggioUTP 3, 4, 5e, 5
Connettività
Tecnologia di connessioneCablato
Prestazione
Distanza massima di trasferimento20000 m
Condizioni ambientali
Intervallo temperatura di funzionamento0 - 40 °C
Intervallo di temperatura-40 - 70 °C
Range di umidità di funzionamento10 - 90%
Umidità5 - 90%
Certificati di sicurezza
CertificazioneFCC, CE
Altre caratteristiche
Dimensioni (LxPxA)94,5 x 73 x 27 mm
Conforme agli standardIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Full duplexSi
Porte I/O1x 100M SC\n1x 100M RJ45

The MC111CS is a media converter designed to convert 100BASE-FX fiber to 100Base-TX copper media or vice versa.

Adopting WDM technology, MC111CS takes only one fiber cable to transmit and receive data, which will save half cabling cost for you.

Designed under IEEE 802.3u 10/100Base-TX and 100Base-FX standards, the MC111CS is designed for use with single-mode fiber cable utilizing the SC-Type connector.

The MC111CS supports shortwave (SX) laser specification at a full wire speed forwarding rate.

It works at 1550nm on transferring data and at 1310nm on receiving data.

So the other end device to cooperate with the MC111CS should work at 1310nm on transferring data and at 1550nm on receiving data.

Another TP-LINK??s media converter MC112CS is just one of the examples to cooperate with MC111CS.

Other features of this module include the ability to be used as a stand alone device (no chassis required) or with TP-LINK??s 19???? system chassis, Auto MDI/MDI-X for TX port, Auto negotiation of duplex mode on TX port, and front panel status LEDs.

The MC111CS will transmit at extended fiber optic distances utilizing single-mode fiber up to 20 kilometers.. TP-LINK WDM Fast Ethernet Media Converter. Tecnologia di cablaggio: UTP 3, 4, 5e, 5. Tecnologia di connessione: Cablato. Distanza massima di trasferimento: 20000 m. Certificazione: FCC, CE. Dimensioni (LxPxA): 94,5 x 73 x 27 mm, Conforme agli standard: IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x.

Prodotti correlati

DELL 210-AEIO Switch di Rete X-Series 84 Porte Gigabit Ethernet LAN 1000Mb/s - 210-AEIOdisponibileprezzo € 584,22scopriloaggiungi al carrello

Switch di Rete X-Series 84 Porte Gigabit Ethernet LAN 1000Mb/s - 210-AEIO

DELL 210-19768 Switch di Rete PowerConnect 24 Porte Fast Ethernet LAN 100Mb/s - 210-19768disponibileprezzo € 228,16scopriloaggiungi al carrello

Switch di Rete PowerConnect 24 Porte Fast Ethernet LAN 100Mb/s - 210-19768

DELL 210-ABOF Switch di rete N3024P Gigabit Ethernet Managed 24 Porte RJ45 Lan 1000Mb/s 2 Porte 10GbE SFP+ USB 2.0 PoE – 210-ABOFdisponibileprezzo € 2.185,20scopriloaggiungi al carrello

Switch di rete N3024P Gigabit Ethernet Managed 24 Porte RJ45 Lan 1000Mb/s 2 Porte 10GbE SFP+ USB 2.0 PoE – 210-ABOF

DELL 210-ABNW Switch di rete N2024P Gigabit Ethernet Managed 24 Porte RJ45 Lan 1000Mb/s 2 Porte 10GbE SFP+ USB 2.0 PoE – 210-ABNWdisponibileprezzo € 1.485,83scopriloaggiungi al carrello

Switch di rete N2024P Gigabit Ethernet Managed 24 Porte RJ45 Lan 1000Mb/s 2 Porte 10GbE SFP+ USB 2.0 PoE – 210-ABNW

DELL 210-ABNV Switch di rete N2024 Gigabit Ethernet Managed 24 Porte RJ45 Lan 1000Mb/s 2 Porte 10GbE SFP+ USB 2.0 – 210-ABNVdisponibileprezzo € 1.258,32scopriloaggiungi al carrello

Switch di rete N2024 Gigabit Ethernet Managed 24 Porte RJ45 Lan 1000Mb/s 2 Porte 10GbE SFP+ USB 2.0 – 210-ABNV

DELL 210-AEIP Switch di rete N1548P Gigabit Ethernet Managed 48 Porte RJ45 Lan 1000Mb/s 4 Porte 10GbE SFP+ USB 2.0 PoE – 210-AEIPdisponibileprezzo € 997,11scopriloaggiungi al carrello

Switch di rete N1548P Gigabit Ethernet Managed 48 Porte RJ45 Lan 1000Mb/s 4 Porte 10GbE SFP+ USB 2.0 PoE – 210-AEIP

TP-LINK T1600G-52PS(TL-SG2452P) Switch di rete JetStream Gigabit Ethernet Managed 48 Porte RJ45 Lan 1000Mb/s 4 Slot SFP PoE – T1600G-52PS(TL-SG2452P)disponibileprezzo € 922,98scopriloaggiungi al carrello

Switch di rete JetStream Gigabit Ethernet Managed 48 Porte RJ45 Lan 1000Mb/s 4 Slot SFP PoE – T1600G-52PS(TL-SG2452P)

TP-LINK T2600G-28TS(TL-SG3424) Switch di rete JetStream Gigabit Ethernet Managed 24 Porte RJ45 Lan 1000Mb/s 4 Slot SFP USB 2.0 – T2600G-28TS(TL-SG3424)disponibileprezzo € 215,39scopriloaggiungi al carrello

Switch di rete JetStream Gigabit Ethernet Managed 24 Porte RJ45 Lan 1000Mb/s 4 Slot SFP USB 2.0 – T2600G-28TS(TL-SG3424)